PERVENCHERES

Manoir de Vauvineux

Châteaux

Manoir du XVe siècle construit à la fin de la Guerre de Cent Ans, sur les ruines d'un château fort dont subsiste une partie des fossés. Il domine un vaste paysage. Devenu ferme au XVIIIe siècle, il est en restauration depuis 1992.
Contigüe au manoir et érigée au XVIe siècle sur les ruines d'une chapelle plus ancienne, la chapelle de Vauvineux était devenue une grange et menaçait ruine. Sa restauration est en cours et elle vient de recevoir son premier vitrail.
Visite libre des extérieurs (et intérieur de la chapelle).
Coordonnées

Manoir de Vauvineux

61360 PERVENCHERES

Tél : 02 33 25 68 38

Ouvertures

Individuel

Du 25/07/2016 au 30/08/2016
Ouvert tous les jours. Ouvert pendant les Journées du Patrimoine aux mêmes horaires, en visite guidée.

Groupe

Du 25/07/2016 au 30/08/2016
Sur réservation

Equipement

Visite guidée

Visites

VisitesIndividuellesGroupe
Visite libre en permanenceoui -
Visite guidées sur demandeouioui
Informations complémentairesVisite libre des extérieurs. -

Groupe

Groupes acceptés