PERVENCHERES

Manoir de Vauvineux

Châteaux

Manoir du XVe siècle construit à la fin de la Guerre de Cent Ans, sur les ruines d'un château fort dont subsiste une partie des fossés. Il domine un vaste paysage. Devenu ferme au XVIIIe siècle, il est en restauration depuis 1992.
Contigüe au manoir et érigée au XVIe siècle sur les ruines d'une chapelle plus ancienne, la chapelle de Vauvineux était devenue une grange et menaçait ruine. Sa restauration est en cours et elle vient de recevoir son dernier vitrail.
Visite libre des extérieurs (et intérieur de la chapelle).
Pendant les Journées du Patrimoine, la visite est guidée.
Coordonnées

Manoir de Vauvineux

61360 PERVENCHERES

Tél : 02 33 25 68 38

Téléphone cellulaire : 06 72 71 94 82

Vous êtes le propriétaire ?

Vous souhaitez apporter des modifications à cette fiche ?

Signaler

Types de jardin

Gothique

Renaissance

Ouvertures

du 25 juillet au 31 août et les 14 et 15 septembre 2019 de 10h à 12h et de 14h à 18h Visites libres des extérieurs et de la chapelle du 25 juillet au 31 août Visites commentées les 14 et 15 septembre

Activités

Expositions temporaires

Expositions temporaires

Equipement

Visite guidée

Visites pédagogiques

Visites

VisitesIndividuellesGroupe
Visite libre sur demandeoui -
Visite guidées sur demandeouioui
Durée moyenne45 minutes45 minutes
Informations complémentairesVisite libre des extérieurs. -

Groupe

Groupes acceptés