PERVENCHERES

Manoir de Vauvineux

Châteaux

Manoir du XVe siècle construit à la fin de la Guerre de Cent Ans, sur les ruines d'un château fort dont subsiste une partie des fossés. Il domine un vaste paysage. Devenu ferme au XVIIIe siècle, il est en restauration depuis 1992.
Contigüe au manoir et érigée au XVIe siècle sur les ruines d'une chapelle plus ancienne, la chapelle de Vauvineux était devenue une grange et menaçait ruine. Sa restauration est en cours et elle vient de recevoir son dernier vitrail.
Visite libre des extérieurs (et intérieur de la chapelle).
Pendant les Journées du Patrimoine, la visite est guidée.
Coordonnées

Manoir de Vauvineux

61360 PERVENCHERES

Tél : 02 33 25 68 38

Téléphone cellulaire : 06 72 71 94 82

Tarifs

Gratuité

Activités

Expositions temporaires

Equipement

Visite guidée

Visites pédagogiques

Visites

VisitesIndividuellesGroupe
Visite libre sur demandeoui -
Visite guidées sur demandeouioui
Durée moyenne45 minutes45 minutes
Informations complémentairesVisite libre des extérieurs. -

Groupe

Groupes acceptés