Mis à jour le 13 mai 2020
Temps de lecture : 1 min
L’important réseau d’itinéraires, plus de 3 000 km de GR (chemins de grandes randonnées), permet la découverte de tous les milieux. retrouvez quelques pistes pour explorer la région de manière active.
Informations sur l'auteur
Gratte-Panche
Départ: Aire de pique-nique de Sept-Meules
Cette boucle emprunte les sentiers des deux versants de la Vallée.
Présence d'un moulin à eau à Sept-Meules, celui-ci faisait partie des sept moulins qui ont donné son nom au village.
À Cuverville-sur-Yères, ruines d'un château du XIIIe siècle, dont il ne reste que la porte. La maison située à côté est la plus ancienne maison civile de la Vallée. À l'entrée du bois du Tôst, panorama sur la Vallée.
PLAN IGN
OPEN STREET MAP
Point de départ
76260 Sept-Meules
Informations parcours
1 Point de départ: Aire de pique-nique de Sept-Meules
Cette boucle est balisée. Le totem de départ se trouve sur l'aire de pique-nique, derrière la Mairie. Un parking est à votre disposition. Vous devez suivre le balisage jaune (circuit n°4).
Pour commencer l'itinéraire, sortez de l'aire de pique-nique et prenez à gauche rue de l'Yères.
2 Etape n°2
Vous passez sur un pont enjambant l'Yères, continuez tout droit.
3 Etape n°3
Bifurquez à droite, rue de la Liberté et continuez tout droit jusqu'à la place de la Liberté.
4 Etape n°4
Tournez à droite, rue de Normandie, direction Cuverville-sur-Yères. Continuez tout droit.
5 Etape n°5
Vous entrez dans Cuverville-sur-Yères, continuez tout doit.
6 Etape n°6
Prenez le premier sentier qui monte sur votre gauche, vous passez devant une maison à colombages. Continuez tout droit.
7 Etape n°7
Vous entrez dans le bois de Cuverville, continuez tout droit sur le chemin des Charmes.
8 Etape n°8
Traversez la rue Rougecamp et poursuivez tout droit.
9 Etape n°9
Vous sortez du bois de Cuverville, empruntez le sentier qui continue tout droit.
10 Etape n°10
À la sortie du sentier, continuez tout droit, vous êtes à Saint-Aignan.
11 Etape n°11
Prenez la première à droite, rue Saint-Blaise. Un calvaire se trouvera sur votre droite. Continuez tout droit puis empruntez le sentier qui se trouve au bout de la rue.
12 Etape n°12
Vous arrivez sur le sentier, continuez tout droit jusqu'à la prochaine bifurcation.
13 Etape n°13
Tournez à droite et longez le sentier bordé d'arbres.
14 Etape n°14
Tournez à gauche, vous contournez un corps de ferme. Continuez tout droit sur le sentier qui descend vers la rue de la Hêtraie (D258).
15 Etape n°15
Vous arrivez à Gratte-Panche. Sortez du sentier puis prenez sur votre gauche. Continuez tout droit le long de la D258.
16 Etape n°16
Vous sortez de Gratte-Panche. Empruntez le sentier qui se trouve sur votre droite puis continuez tout droit.
17 Etape n°17
Prenez sur votre droite, vous allez quitter ce sentier pour un chemin plus large.
18 Etape n°18
Restez bien sur le chemin de droite, continuez tout droit.
19 Etape n°19
Vous arrivez à l'orée du bois de la Cavée Malet, continuez tout droit et traversez le bois.
20 Etape n°20
Vous sortez du bois. Descendez la route de la Cavée Mallet.
21 Etape n°21
Prenez la rue des Sources sur votre droite.
22 Etape n°22
Tournez à gauche, rue de l'Abreuvoir puis parcourez toute cette rue qui décrit une grande courbe. Elle vous évite de marcher le long de la rue des Sources, plus fréquentée par les véhicules.
23 Etape n°23
Tournez à gauche, place René Delorière. Vous passez devant un Calvaire.
24 Etape n°24
Tournez à gauche rue de la Motte Féodale. Vous pouvez admirer, sur votre droite, l'église Notre-Dame de Cuverville-sur-Yères et les vestiges de la porte du château. Continuez tout droit.
26 Etape n°26
Vous passez sur un pont enjambant l'Yères.
27 Etape n°27
Traversez la D16, soyez prudents! Empruntez le chemin qui se trouve de l'autre côté de la route.
29 Etape n°29
Vous allez entrer dans le Bois du Tôst, profitez-en pour faire une pause et admirer le panorama sur la Vallée. Continuez en restant bien sur le chemin qui borde le bois.
30 Etape n°30
Plusieurs chemins s'offrent à vous, continuez tout droit en laissant le sentier de droite.
31 Etape n°31
Tournez à droite et continuez tout droit afin de rejoindre une autre partie du bois.
33 Etape n°33
Vous arrivez de l'autre côté du bois, redescendez sur votre droite le long du chemin qui borde le bois.
34 Etape n°34
Descendez en empruntant le chemin de droite, celui-ci se poursuit jusqu'au village de Sept-Meules.
35 Etape n°35
Vous arrivez à l'impasse du Tôst, traversez la D16 pour rejoindre la rue de l'Eglise. Soyez prudents!
36 Etape n°36
Vous passez devant l'église Notre-Dame de Sept-Meules, puis la Mairie. La boucle est terminée.